Содержание
Модернизация шины Cordiant Snow Cross фактически привела к появлению новой модели.
Задача первоначально сводилась к тому, чтобы подготовить к производству шины с посадочным диаметром 17 и 18 дюймов для автомобилей премиального сегмента. Однако для таких нужны изделия не просто хорошие, а очень хорошие. Рисунок протектора шины Cordiant Snow Cross сохранили прежним, но заново разработали смесь. Ее химический состав позволил обеспечить широкий температурный диапазон работоспособности: +10…-53 °C. До модернизации нижний предел составлял —45 °C.
Для улучшения сцепных свойств на льду применили облегченные шипы Spike-Cor фирмы Scason. В алюминиевый корпус нового «коготка» внедрена твердосплавная восьмигранная вставка из карбида вольфрама. Прежние шипы облачались в корпус из нержавейки, их твердосплавная вставка не имела огранки.
В пятне контакта постоянно находится десяток таких «коготков». По данным Кордианта, тормозной путь при замедлении с 30 до 5 км/ч на модернизированных шинах в сравнении с прежними сократился на 8%, а разгон с 5 до 30 км/ч стал быстрее на 3,7%.
Модернизация коснулась не только дорогих 17‑ и 18‑дюймовых моделей, но и более доступных 13–16‑дюймовых.
На заснеженном поле аэродрома Сортавалы шинники собрали заднеприводные автомобили премиальных брендов. В программу теста модернизированной модели Cordiant Snow Cross входила оценка продольного сцепления: после интенсивного разгона до 60 км/ч — резкое торможение вплоть до полной остановки, сначала с включенной ESP, а затем c выключенной. Четко работающая электроника ведет автомобиль без заносов и пробуксовок. Но и без электронной стабилизации я уверенно контролировал поведение «пятерки» BMW на снегу.
Поперечное сцепление попытался оценить за рулем Мерседеса Е‑класса, выполняя «лосиный» тест. Ни одного конуса при выполнении маневров я не сбил, но сказать что-то о преимуществах новых шин без сравнения с предыдущими не берусь.
В шинном тесте, проведенном экспертной группой «За рулем» (ЗР, 2016, № 9), обновленные «шиповки» Cordiant Snow Cross неплохо себя показали. В 15-дюймовой размерности они опередили именитых соперников Michelin и Dunlop. А цена на треть ниже: в зависимости от типоразмера шины Cordiant Snow Cross стоят от 2000 до 4000 рублей.
# | Название теста | Результат теста | Место |
---|---|---|---|
1 | Тест зимних шин 175/65 R14 |
+ | хорошие тормозные свойства и поперечное сцепление на снегу и на льду хорошая проходимость |
– | Худшие тормозные свойства на асфальте любого состояния сложная управляемость и курсовая устойчивость на зимней дороге невысокий уровень комфорта |
» | Лучше других подойдут для глубинки с обледенелыми, заснеженными дорогами и сугробами. |
Баллы: 856
+ | хорошие тормозные свойства и поперечное сцепление на снегу удовлетворительная проходимость |
– | самые слабые тормозные свойства на асфальте сложная управляемость на снегу и на льду трудности с курсовой устойчивостью на любом покрытии шумные |
» | Раскроют свои лучшие качества в глубинке, на обледенелых и заснеженных дорогах. |
Баллы: 855
+ | средние сцепные свойства на снегу и на льду удовлетворительные курсовая устойчивость и проходимость |
– | слабое торможение на асфальте сложная управляемость, шумные |
» | Помогут почувствовать себя уверенно на снегу и льду. |
Баллы: 861
+ | сцепные свойства на снегу управляемость на снегу |
– | проходимость сцепные свойства на асфальте |
» | Хорошие шины для загородной эксплуатации, а с учетом цены – достойная альтернатива дорогим импортным покрышкам. |
Рисунком протектора данные покрышки почти копируют шины Хаккапелиитта 7. Но нам-то важнее, чтобы шины работали, – и они работают! На льду сцепные свойства неплохие, а на укатанном снегу – и восе лучшая динамика разгона. Но на рыхлом покрытии шины своего названия не оправдывают. И на асфальте сцепные свойства оставляют желать лучшего. Может, в том числе и по причине увеличенного выступания шипов, которое превышает европейские нормативы. были даже опасения, что возвышающиеся на протектором на 1,5 мм шипы повылетают после летней части испытаний. Нет, удержались. Да и минувшей зимой, по ходу нашей экспедиции на Урал на обутых в шины Сноу Кросс автомобилях, мы потеряли лишь по одному шипу с комплекта.
Баллы: 8.2
+ | Отличный разгон на снегу понятная управляемость на льду и на снегу четкое следвоание курсу на заснеженной дороге. |
– | Самые слабые тормозные свойства на асфальте повышенный расход топлива на скорости 60 и 90 км/ч шумные. |
» | Хорошие шины. |
уверенная проходимость в глубоком снегу
низкая экономичность
не блестящая курсовая устойчивость и ряд проблем с управляемостью на русской дороге
высокий уровень шума
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Подробную информацию о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг уточняйте у менеджеров отдела клиентского обслуживания.
Москва
Огородный проезд, 9Ас1
8 (495) 989-14-12
Болотниковская, 47соор1
8 (495) 989-14-12
Бусиновская Горка, 1ас6
8 (495) 989-14-12
Авиамоторная, 65с1
8 (495) 989-14-12
Подольск
Быковская, 11
8 (495) 989-14-12
Дорожная, 12
8 (495) 989-14-12
Химки
Заводская, вл11
8 (495) 989-14-12
Люберцы
Красная 1
8 (495) 989-14-12
Ногинск
5-я Доможировская, 4
8 (495) 989-14-12
Санкт-Петербург
Минеральная, 6
8 (812) 242-81-10
Рабочая, 7Л
8 (812) 242-81-10
Ростов-на-Дону
Королёва, 5/2
8 (863) 333-28-30
проспект Стачки, 292А
8 (863) 333-28-30
Уфа
Лесотехникума, 49/1А
8 (347) 229-47-33
Сельская Богородская улица, 27А
8 (347) 229-47-33
Новоуфимская, 18
8 (347) 229-47-33
Стерлитамак
Западная 5А
+7 3473 30-60-09
Архангельск
Дачная, 59
8 (8182) 60-88-18
Северодвинск
Портовая, 1
8 (8184) 54-87-78
За рулём 2017: Тест зимних шипованных шин размера 185/65 R15
Российский журнал «За рулём» опубликовал результаты теста, проведенного для 11 моделей шипованных шин размера 185/65 R15, которые предназначены для использования на бюджетных легковых автомобилях. В испытаниях принимали участие наиболее популярные покрышки стоимостью не меньше 2500 рублей (≈ 43 дол. США). При этом в список конкурсанток не попали более дешёвые шины, являющиеся посредственными копиями популярных моделей, а также совсем уж старые и проверенные временем шины. Читать далее За рулём 2017: Тест зимних шипованных шин размера 185/65 R15
Зимние шипованные шины 2016 года: Журнал За рулём называет лучшие и худшие модели
Ну что, поехали? Открытие зимнего сезона можно считать состоявшимся. Публикуем первый тест зимних шин 2016 года. Первыми в этом году своими результатами поделились эксперты российского журнала «За рулём» (№9/2016). Они протестировали дюжину зимних шипованных моделей размера 195/65 R15, которым комплектуются недорогие иномарки, в противовес прошлогоднему тесту, где принимали участие шиповки типоразмера 205/55 R16.
За рулём 2015: Тест зимних шипованных шин размера 205/55 R16
Второй зимний тест 2015 года команда «За рулём» посвятила 13 моделям шипованных шин в самом массовом для иномарок гольф-класса размере 205/55 R16. В качестве тестового автомобиля использовался Volkswagen Golf, который чаще всего используется шинными производителями для проведения внутренних испытаний.
Авторевю 2015: Тест зимних шин для суровых условий эксплуатации в размере 205/55 R16
На трассах тестового полигона Continental, расположенного вблизи заполярного шведского Арвидсъяура, провели сравнительные испытания зимних шин эксперты российского журнала «Авторевю». В этом году в поле зрения тестеров попали восемнадцать комплектов зимней авторезины в размере 205/55 R16, предназначенной для суровых зимних условий эксплуатации.
За рулём 2015: Тест зимних шин размерности 175/65 R14
Зима не за горами и журнал «За рулём» спешит поделиться результатами испытаний 18 комплектов зимних шин в размере 175/65 R14, который чаще всего используется на недорогих подержанных иномарках и российских Ладах.
“>