Отопитель салона нива 21213

0
1416

ВАЗ-21213 (Нива). Отопитель

ВАЗ-21213 (Нива). Снятие и установка отопителя

1 – воздухораспределительная крышка;
2 – рычаг воздухораспределительной крышки;
3 – заслонка воздухопровода обогрева ветрового стекла;
4 – рукоятка управления заслонкой обогрева ветрового стекла;
5 – рукоятка управления крышкой воздухопритока;
6 – рукоятка управления краном;
7 – кронштейн рычагов управления;
8 – гибкая тяга;
9 – воздухопровод вентиляции кузова;
10 – воздухопровод обогрева бокового стекла;
11 – воздухопровод обогрева ветрового стекла;
12 – крышка воздухопритока;
13 – уплотнитель коробки воздухопритока;
14 – коробка воздухопритока;
15 – радиатор;
16 – подводящая и отводящая трубы;
17 – кран;
18 – кожух вентилятора;
19 – пружинная скоба;
20 – электродвигатель вентилятора

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Переведите до отказа вправо рукоятку 6 управления краном 17 отопителя и слейте жидкость из системы охлаждения двигателя.
2. Отсоедините массовый провод от аккумуляторной батареи.
3. Выверните винты крепления, снимите полку панели приборов и панель радиоприемника, отсоедините электрические провода.
4. Ослабьте стяжные хомуты и отсоедините от труб 16 отопителя резиновые шланги для подвода и отвода жидкости.
5. Выверните внутри моторного отсека два болта крепления и снимите уплотнитель труб радиатора отопителя.
6. Ослабьте болт скобы крепления оболочки гибкой тяги на кране и снимите тягу с крана.
7. Выньте переключатель электродвигателя вентилятора отопителя и отсоедините от него провода.
8. Снимите четыре пружинных держателя и кожух 18 вентилятора в сборе с электровентилятором.
9. Снимите щиток панели приборов, через проем для него в панели ослабьте на кронштейне 7 винты скоб гибких тяг крышки 12 воздухопритока и заслонки 3 воздухопровода обогрева ветрового стекла. Снимите тяги с рычагов управления.
10. Отверните гайки крепления кожуха радиатора 15 к коробке 14 воздухопритока, отсоедините массовый провод, закрепленный под одной из гаек, снимите кожух и коробку воздухопритока.
11. Установку отопителя выполняйте в обратном порядке. Обратите внимание на правильность положения уплотнительной прокладки между кожухом радиатора и кузовом, на надежность затягивания стяжных хомутов резиновых шлангов.
12. После установки и подсоединения шлангов заправьте жидкостью систему охлаждения двигателя и проверьте герметичность соединений.

ВАЗ-21213 (Нива). Разборка и сборка отопителя

1 – воздухораспределительная крышка;
2 – кожух вентилятора;
3 – резистор;
4 – направляющий кожух;
5 – кожух радиатора;
6 – прокладка крышки воздухопритока;
7 – крышка воздухопритока;
8 – пружинная скоба подводящей и отводящей труб;
9 – пружинный держатель кожуха вентилятора;
10 – прокладка радиатора;
11 – радиатор;
12 – подводящая и отводящая трубы;
13 – кран;
14 – крыльчатка вентилятора;
15 – электродвигатель;
16 – пружинная скоба;
17 – подушка электродвигателя

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Для разборки отопителя снимите две пружинные скобы 16 и выньте электровентилятор из кожуха 4. Отверните гайку крепления крыльчатки 14 и снимите ее с электродвигателя 15.
2. Отверните гайку прижимной скобы 8 крепления подводящей и отводящей труб, снимите скобу и выньте радиатор 11 из кожуха 5.
3. Снимите крышку 7 воздухопритока, отвернув гайки крепления скобы.
4. Отверните гайки крепления скоб и снимите воздухораспределительную крышку 1 кожуха вентилятора.
5. Сборку отопителя выполняйте в обратной последовательности.

Купил себе летом игрушку — Ниву 21213. Начались всякие мелкие доработки.

Помня по тем временам, когда была у меня 2106, о проблемах с отопителем, решил сразу переделать это устройство. В слесарные подробности не вдаемся – об этом много написано в интернете.

1. Улитка от 2108 в сапоге воздухопритока – это не проблема. Решено и исполнено за два дня. Цена улитки — 900 р. Переключатель на 4 скорости, цена 150 р., резистор от 2123, цена 120 р. Заслонку воздухозаборника вообще выкинул, она там не нужна. Поток воздуха бешеный. Родной радиатор медный трехрядный. Температура в салоне, как в Африке. Проверено уже зимой.

Теперь немного о кране. Зная «достоинства» жигулевских, сразу поехал в разборку и нашел кран отопителя от какой-то Тойоты:

У меня на Тойоте стоял такой же, поэтому я и взял уже проверенный. Кран поставил под капотом. Трубку от радиатора вывел напрямую под капот, родной кран выкинул. Переделал трубку, выходящую из ГБЦ, сделал прямой выход. Патрубком соединил с краном, а с крана на вход радиатора:

Правда, плохо его видно — но он там есть.

Патрубок подходящий нашел в магазине, не знаю от какой машины, продавцы тоже не знают. С выхода радиатора патрубок идет на термостат, сделал из двух кусков тоже неизвестных, но вроде от Оки, на одном конце как раз расширение на 18, под термостат. Для управления краном использовал сервопривод заслонок отопителя от японского авто, не знаю какого:

Подключил тросик от краника Нивы, предварительно укоротив до нужного размера. Управление приводом нашел в фаре от Волги, электрокорректор фар. Разобрал блок-фару, а там привод корректора фирмы Бош:

Разобрал привод — там электромоторчик и плата регулировки, сделанная на микросхеме TLE 4209A:

Посмотрел по даташиту ток этой микросхемы — достаточно для более мощного привода, подключил сервопривод от Тойоты (см. группу из четырех фото выше).

Теперь регулировка положения крана отопителя осуществляется из салона переменным резистором. На какой угол повернешь регулятор, на столько же откроется или закроется кран. Останавливается в любом положении от «закрыто» до «открыто». Шкала градусов не используется:

Подключал по схеме электрокорректора фар:

2. Термостат от Шнивы – тоже очень просто:

Заглушил отверстие на помпе, металлическую трубку от радиатора выкинул:

Подключил патрубок от подогрева карбюратора. Нижний патрубок от радиатора соединил из двух кусков с помощью отрезанного алюминиевого патрубка от корпуса термостата 2110. На фото ещё напрямую. Но немного тянуло термостат в сторону, решил переделать. Все делалось по месту. Проблем никаких. На будущее планирую выточить патрубок с резьбой для термодатчика, хочу поставить электровентиляторы охлаждения радиатора. Скорее всего тоже из разборки от японской авто. Цена ориентировочно рублей 400-500. Но это уже на лето. А пока о температуре. Прогревается быстро, по времени не скажу, раньше на Ниве зимой не ездил, сравнить не с чем. Но когда нагреется — стрелка термометра не шелохнется в зоне рабочей температуры при любом режиме езды и при любой температуре. Правда в этом году ниже – 25 не было.

3. Распределение воздухопотоков – вот над этим пришлось поломать голову, об этом и хочу написать. Во-первых, надо доработать нижнюю часть отопителя. Выкинул нижнюю крышку, которая открывает воздух на ноги. Вырезал внутренние детали установки вентилятора, получилась ровная поверхность. Лист пластика закруглил и вставил внутрь, направив основной поток к выходу наверх к стеклам. В нижнюю часть врезал два воздуховода для ног. Заделал все герметиком. Установил две заслонки, одна закрывает отверстия в сторону ног, другая – в сторону стекол. Третья заслонка используется штатная, переключает поток на лицо и на стекло. Алгоритм работы заслонок — как на современных отопителях. Лицо-лицо, ноги-ноги-стекло, ноги-стекло. Для управления заслонками использовал сервоприводы от печек японских машин — благо, в разборке они по 100 р. Взял 4 штуки подходящих. В каждом приводе — мотор-редуктор, печатные дорожки — концевики, диоды для включения реверса и переменный резистор – датчик положения.

Первый моторредуктор на ноги открыть-закрыть, второй — лицо-стекло, третий — поток вверх открыть-закрыть. Когда закрыта заслонка вверх — воздух дует только на ноги. Когда закрыта на ноги — воздух дует наверх, то есть на стекла или лицо, что выбирается заслонкой лицо-стекло:

Схема управления сервоприводами примитивная — галетный переключатель и диодный коммутатор:

Понимая, что самоделка будет смотреться сильно колхозно, купил блок САУО управления отопителем от Приоры с тремя крутилками, 1700 р.:

Сам блок не использовал, пригодился только корпус. Не очень надеясь на нашу электронику, решил использовать её как можно меньше. Убрал все из корпуса. Вытравил плату таким же размером только с отверстиями под переключатели и для шести светодиодов подсветки:

Плата в формате «Sprint Layout».

Закрепил переключатель оборотов вентилятора, резистор управления краном и галетный переключатель 2 направления 11 положений. Немного пластика, дихлорэтана, вклеил в бороду. Бороду купил новую, чтобы аккуратно вклеить блок. Но как всегда: КРИК ДУШИ. новая борода оказалась капроновая, дихлорэтан ее не клеит, только паяльник. Потратил неделю, чтобы сделать аккуратно. Но. запчасти у нас продают очень некачественные, она оказалась на целый сантиметр короче, т. е. на место не встает, не одевается на дефлекторы, которые дуют в лицо. Пришлось взять родную и срочно делать из неё. Второпях, зима на носу. Получилось чуть неаккуратно. Попозже переклею.
Штатные рычаги управления отопителем выкинул. Резистор вентилятора врезал в корпус печи, чтобы он обдувался при включении вентилятора. Предохранитель на резисторе сгорел через 3 дня — пришлось его закоротить. Сейчас работают 4 скорости, хотя выше второй не включаю. Не требуется.
В итоге получилось вот такое устройство:

Элементы корпуса печи уплотнил, хорошо закрепил. Теперь переключение распределения потоков воздуха работает четко, примерно в течение 3-4 секунд на время движения заслонок. Потоки мощные, температура по заказу. Шума вентилятора не слышно, слышен только мощный шум воздуха на больших оборотах вентилятора. При больших морозах опробовать пока не удалось — их ещё не было. Но думаю, что будет норма.

1 – боковое сопло;
2 – воздухопровод бокового сопла;
3 – воздухопровод обогрева ветрового стекла;
4 – центральные сопла;
5 – тяга управления заслонкой воздухопритока;
6 – заслонка воздухопритока;
7 – радиатор;
8 – уплотнитель отопителя;
9 – кожух радиатора;
10 – отводящий патрубок;
11 – подводящий патрубок;

12 – кран;
13 – воздухораспределительная крышка;
14 – кожух вентилятора;
15 – крыльчатка;
16 – электродвигатель;
17 – тяга управления краном;
18 – тяга управления заслонкой обогрева ветрового стекла;
19 – кронштейн рычагов управления отопителем;
20 – рукоятка управления заслонкой воздухопритока;
21 – рукоятка управления заслонкой обогрева ветрового стекла;
22 – рукоятка управления краном.


Схема работы отопителя

1 – воздухораспределительная крышка;
2 – кожух вентилятора;
3 – электродвигатель вентилятора;
4 – крыльчатка;
5 – радиатор;
6– подводящий патрубок;
7 – отводящий патрубок;
8 – кожух радиатора;
9 – заслонка воздухопритока;
10 – коробка воздухопритока;

11 – воздухопровод обогрева ветрового стекла;
12 – заслонка центрального сопла;
13 – центральное сопло;
14 – рукоятка управления краном;
15 – рукоятка управления заслонкой обогрева ветрового стекла;
16 – рукоятка управления заслонкой воздухопритока;
17 – кронштейн рычагов управления;
18 – заслонка обогрева ветрового стекла;
19 – тяга управления заслонкой обогрева ветрового стекла.

Система вентиляции – приточно-вытяжная. При движении автомобиля воздух нагнетается в салон естественным напором через щели воздухозаборника на капоте и отсасывается через отверстия в задних стойках крыши. Для увеличения циркуляции воздуха при движении можно опустить стекла передних дверей, а при низкой скорости – включить электровентилятор. Потоки воздуха в салоне распределяются воздухопроводами, расположенными внутри приборной панели. На ветровое стекло воздух поступает через верхние щелевидные сопла на панели приборов, на боковые стекла – через боковые и, частично, центральные сопла (с направляющими потока воздуха), к ногам – через отверстия в кожухе отопителя (при откинутой крышке). Для управления распределением воздушных потоков служат средний и нижний рычаги на центральной консоли панели приборов, а также направляющие центральных сопл и их регуляторы.

Система отопления (печка) – жидкостная, объединенная с системой охлаждения двигателя. Радиатор отопителя установлен в консоли панели приборов в пластмассовом кожухе и уплотнен по периметру поролоновой лентой. Нагрев воздуха зависит от степени открытия крана, регулирующего поток жидкости через радиатор. Кран установлен на входе в радиатор и управляется верхним рычагом на центральной консоли.

Электродвигатель вентилятора МЭ-255 – коллекторный, постоянного тока, с возбуждением от постоянных магнитов. Частота вращения вентилятора регулируется трехпозиционным переключателем на панели приборов. В зависимости от выбранной скорости электродвигатель подключается к бортовой сети автомобиля напрямую (большая частота) или через дополнительный резистор (малая частота). Частота вращения вала электродвигателя с крыльчаткой при напряжении 12 В и температуре воздуха 25±10°С – 3000±150 мин –1 . Потребляемая сила тока при максимальной частоте вращения – не более 4,5 А.

Крыльчатка вентилятора закреплена на валу электродвигателя. Электродвигатель ремонту не подлежит при выходе из строя его заменяют.

Если вода попадает в салон через печку

При попадании дождевой воды через отопитель в салон прочистите водосливное отверстие коробки воздухопритока.

Как усилить обогрев отопителя (вместо второй печки)

(совет от С.Лисицкого)

На моей Ниве ВАЗ-21310 зимой при небольших оборотах двигателя отопитель не справляется с прогревом салона. Чтобы улучшить циркуляцию жидкости в радиаторе печки, установил дополнительный прокачивающий насос от Газели. Для этого купил два шланга для отопителя от Жигулей и четыре хомута. Насос закрепил в моторном отсеке и подсоединил к подводящему шлангу отопителя. Запитать насос можно от клавиши управления вентилятором отопителя. Либо установить отдельный выключатель, подключившись через предохранитель к замку зажигания.

Видео